Journées des applications spatiales  

 

22-25 avril 2008

 

Accueil

Comités

Appel à communication

Informations générales

Planning

Programme


fr




 

Comités


COMITE DE PROGRAMME
(non exhaustif)


Présidente : Catherine LAMBERT (CNES), fr
 
Vice-président : Antonio Güell (CNES), fr
 
Membres :

  • Jean-Paul ABADIE (CNES), fr

  • Frédéric ADRAGNA (CNES) fr

  • Rémy ALQUIER (Telespazio), fr

  • Anne AUBAN (Université de Jussieu), fr

  • Georges BARBU (UIC, Union Internationale des Chemins de Fer), fr

  • Peter BAUER (Centre Européen de prévisions à moyen terme), uk

  • Isabelle BOULET (AUAT), fr

  • Michel BOURDEIL (CNES), fr

  • Roland CANTIE (EADS-ASTRIUM), fr

  • Simonetta CHELI (ESA)

  • Pedro CORDERO (ESA), eu

  • Luc DENEUFCHATEL, DGAC/STNA , fr

  • Hubert DIEZ (CNES), fr

  • Jean-Jacques FAVIER  (CNES), fr

  • Michel GAY (ESAP), fr

  • Georgi GRASHEW (Hospital Charitè - Berlin), de

  • Daniel HERNANDEZ (CNES), fr

  • Mario HERNANDEZ (UNESCO), fr

  • André HUSSON (CNES), fr

  • Marc JEANNOT (CNES), fr

  • Leong Keong KWOH (CRISP), sg

  • Dieter KLAES (EUMETSAT), de

  • Muriel LAFAYE (CNES), fr

  • Claude LAPANDRY (SAMU), fr

  • Luc LAPIERRE (CNES), fr

  • Didier LEBOUL’CH (THALES ALENIA SPACE), fr

  • Daniel LUDWIG (GSA)

  • Michel MARGERY(CNES), fr

  • Sylvie MARZOCCHI (CNES), fr

  • Jacques-André NDIONE (Centre de Suivi Ecologique de Dakar), sn

  • Roger PAGNY (Ministère de l’Equipement), fr

  • Norbert PALUCH (I-Space-Prospace), fr

  • Gilbert PAUC (CNES), fr

  • Thierry  PHULPIN (CNES), fr

  • Alain PODAIRE(Union Européenne)

  • Alain RETIERE (UNOSAT), ch

  • Nathalie RIBEIRO (CNES), fr

  • Nathalie RICARD (ESA), eu

  • Didier SCHMITT (ESA), eu

  • Philippe SCHWAB (C.L.S.), fr

  • Fabien SITRUK (CNES), fr

  • José Antonio TENEDORIO (Universidade Nova de Lisbonne), pt

  • Yannick TEXIER (EU), pt


  
COMITE D'ORGANISATION


  • Anne-Marie LABORDE (CNES), fr

  • Joelle GUINLE (CNES), fr

  • Corinne LEROY (CARTE BLANCHE), fr

 

 

2008